(troppo vecchio per rispondere)
Rivalutazione 342/2000 - ravvedimento
Francesco Farlegni
2004-08-11 10:25:05 UTC
Salve,
nel caso di rivalutazione dei beni d'impresa ai sensi della legge 342/2000,
l'omesso pagamento di una rata successiva alla prima è ravvedibile?

L'art.12 della legge 342/2000 parla (circa l'imposta del 19%/15% dovuta in
caso di rivalutazione), di imposta sostitutiva sul reddito delle persone
fisiche, giuridiche e Irap.
Il d.lgs. 472/97 all'art. 2 disciplina le sanzioni amministrative previste
per la violazione di norme tributarie e all'art. 13 consente il ravvedimento
a determinate condizioni (limiti temporali, mancato accertamento,....).
Secondo il mio parere se da un lato la rivalutazione, essendo facoltativa,
potrebbe non ricadere tra le violazioni di norme tributarie è pur vero che
una volta versato la prima rata nasce l'obbligo per il versamento delle
altre che sono a tutti gli effetti dovute in base a norme tributarie.

Gradirei il vostro parere in merito.

Grazie

Dott.Farlegni
Verona
fabio galletti
2004-08-12 17:03:12 UTC
Post by Francesco Farlegni
Salve,
nel caso di rivalutazione dei beni d'impresa ai sensi della legge 342/2000,
l'omesso pagamento di una rata successiva alla prima è ravvedibile?
L'art.12 della legge 342/2000 parla (circa l'imposta del 19%/15% dovuta in
caso di rivalutazione), di imposta sostitutiva sul reddito delle persone
fisiche, giuridiche e Irap.
Il d.lgs. 472/97 all'art. 2 disciplina le sanzioni amministrative previste
per la violazione di norme tributarie e all'art. 13 consente il ravvedimento
a determinate condizioni (limiti temporali, mancato accertamento,....).
Secondo il mio parere se da un lato la rivalutazione, essendo facoltativa,
potrebbe non ricadere tra le violazioni di norme tributarie è pur vero che
una volta versato la prima rata nasce l'obbligo per il versamento delle
altre che sono a tutti gli effetti dovute in base a norme tributarie.
Gradirei il vostro parere in merito.
Grazie
Dott.Farlegni
Verona
è pur vero che
una volta versato la prima rata nasce l'obbligo per il versamento delle
altre che sono a tutti gli effetti dovute in base a norme tributarie.

concordo

--------------------------------
Inviato via http://arianna.libero.it/usenet/